Auction archive: Lot number 2010

MEYER, Johann Jakob (1787-1858). Voyage pittoresque sur la nouvelle route depuis Glurns en Tyrol par le Col de Stilfs (Passo di Stelvio) par la Valtelline, le long du lac de Come, jusqu'à Milan. Zurich: chez l'auteur, 1831-1833.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€7,622 - €10,671
ca. US$6,797 - US$9,516
€11,643
ca. US$10,383

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€7,622 - €10,671
ca. US$6,797 - US$9,516
€11,643
ca. US$10,383

MEYER, Johann Jakob (1787-1858). Voyage pittoresque sur la nouvelle route depuis Glurns en Tyrol par le Col de Stilfs (Passo di Stelvio) par la Valtelline, le long du lac de Come, jusqu'à Milan. Zurich: chez l'auteur, 1831-1833. In-4 oblong (322 x 230 mm.). Page de titre en allemand avec vignette, 36 vues gravées à l'aquatinte par Bodmer et Hegi d'après les dessins de Meyer, entièrement rehaussées à l'aquarelle. Avec le prospectus. (Planches 25 et 32 de marges plus courtes proviennent d'un autre exemplaire, planches 31 à 35 avec quelques taches brunes dans les marges, le prospectus est monté sur papier fort. Sans la carte.) En feuilles avec leurs couvertures originales avec titre imprimé en français, dans une chemise moderne imitant du cuir rouge avec le plat supérieur monté d'une autre livraison servant de pièce de titre. EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE EN TIRAGE DE LUXE AVEC TOUTES LES PLANCHES REHAUSSéES à LA MAIN. Le titre imprimé des planches (en allemand) est daté de 1831 contrairement au titre en français, imprimé sur les couvertures, qui donne comme date de publication 1833; la plupart des planches portent le filigrane de Whatman et certaines sont datées de 1826 à 1833. Les belles gravures montrent des vues du village de Schluderns, de Stilfs, des ponts au dessous de Trafoï, une vue de Trafoï, la nouvelle auberge postale au Böderlein, la ville de Bormio, Tirano et l'église de la Madonne, la ville de Sondrio, la vue du port de Colico-piano, une vue de Corenno et Gravedona, etc. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris