Mobile libreria a due corpi in noce lastronato in piuma di noce. Parte superiore a due ante decorate da trafori sagomati e punte di lancia, fascia intarsiata a fiori e foglie. Cimasa con medaglione centrale intarsiato a figura allegorica su biga trainata da farfalle. Parte inferiore a due ante lastronate a ventaglio ed intarsiate con medaglioni e foglie d'acanto. Inizo sec. XIX (cm 124x240x58). (lievi mancanze)