Mobilier de salon en acajou et placage d’acajou comprenant un canapé trois places et une paire de bergères. Modèle à dossier rectangulaire légèrement renversé, les accotoirs en crosse posés sur des dès de raccordement quadrangulaires ornés de palmettes. Pieds antérieurs en console feuillagée, pieds postérieurs en sabre. Epoque Restauration Bergère : H : 96 - L : 64 - P : 47 cm Canapé : H : 97 - L : 179 - P : 55 cm Tissu taché