Modes. Journal des demoiselles. Revue. Paris, 1849-1893. Important ensemble de 40 volumes grand in-8 : 5 vol. (années 1849, 1853, 1854, 1855 et 1856) sont reliés en ½ basane verte ép., dos lisses ornés ; 2 vol. (1858 et 1867) en ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné, ex-libris Louise Boutaud sur le plat ; l'année 1859 est relié dans un format un peu plus petit en ½ bas. rouge, dos lisse orné ; l'année 1860 en ½ veau vert mais le dos est manquant ; 7 volumes (années 1861 à 1867) en ½ basane verte ép., dos lisses ornés ; tous les 24 volumes restant sont en reliure uniforme ½ chagrin rouge ép., dos à nerfs ornés de filets dorés. Contient les années suivantes : 1849, 1853 à 1856, 1858 à 1867, 1869 à 1893. On y ajoute un recueil de gravures (sans texte) c. 1863-1865, ½ basane rouge ép., dos lisse orné, renfermant 62 planches dont 40 coul. Frottés et épidermures aux dos ; qqs rares cahiers ou planches détachés (surtout dans l'année 1874), deux planches coul. déchirées (sans manque), qqs rares petites rousseurs par endroits (plus étendues dans l'année 1859), mouillures pour l'année 1860. Intéressant ensemble renfermant en tout 560 planches de mode gravées et aquarellées (+ nombreuses planches en noir non colationnées), très bien conservées dans l'ensemble, à bonnes marges, fournissant une excellente synthèse exhaustive de la mode féminine et enfantine de la fin de la IIe République au IInd Empire jusqu'aux débuts de la Belle Epoque.