Mörser Ora et Labora Bronzeguss mit schimmernder, silbriger Patina. Zylindrisch, auf ausgestellter Basis, der Rand ausschwingend. Die Wandung mehrfach horizontal profiliert. Unterhalb des Randes in großen Versalien der Spruch: "ORA ET LABORA". Stilisierte Delfingriffe. Innen fleckig. H 12,6, D 14,1 cm. Gewicht ca. 3,5 kg. Niederlande, zugeschrieben, 16./17. Jh.