Datierter Mörser von Henrick Ter Horst Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit silbrig schimmernder, brauner Patina. Vasenform, die Wandung horizontal gegliedert durch zwei Ornamentbänder mit vegetabilen Arabesken und Vögeln. Um den Rand ein breites Spruchband mit dem Gießer und der Datierung in Versalien: "HENRICK TER HORST ME FECIT ANNO 1651". H 15,8, D 21,2 cm. Gewicht ca. 9,1 kg. Deventer, 1651.