MOILLIET, LOUIS RENÉ Bern - La Tour-de-Peilz "Stilleben mit Topf und Büchern". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.l., verso a. Ausstellungs-Etikett betitelt, 38xcm Provenienz: Hermann Hauswirth-Bornand, Basel; Privatbesitz, Schweiz. Ausstellung: Louis Moilliet zum 80. Geburtstag. Gemälde und Aquarelle, Kunstmuseum, Basel, 22. April - 23. Mai 1961, Nr. (Katalog S. 9, Abbildung S. 28); Louis Moilliet, Kestner-Gesellschaft, Hannover, 16. Juni - 23. Juli 1961, Nr. (Katalog S. 23). Literatur: Jean Christophe Ammann, Louis Moilliet. Das Gesamtwerk, Köln 1972, Nr. (mit Abbildung).