Auction archive: Lot number 76

MOILLIET, LOUIS RENÉ

FRÜHJAHRSAUKTION 6.-9. Mai 2015
6 May 2015 - 9 May 2015
CHF12,000
ca. US$12,875

MOILLIET, LOUIS RENÉ

6 May 2015 - 9 May 2015
CHF12,000
ca. US$12,875

MOILLIET, LOUIS RENÉ Bern - La Tour-de-Peilz "Stilleben mit Tulpenstrauss und Dose". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.l., verso a. Ausstellungs-Etikett betitelt, 38xcm Provenienz: Hermann Hauswirth-Bornand, Basel; Privatbesitz, Schweiz. Ausstellungen: Louis Moilliet zum 80. Geburtstag. Gemälde und Aquarelle, Kunstmuseum, Basel, 22. April - 23. Mai 1961, Nr. (im Katalog S. 9, Abbildung S. 29); Louis Moilliet, Kestner-Gesellschaft, Hannover, 16. Juni - 23. Juli 1961, Nr. (im Katalog S. 7, mit Abbildung). Literatur: Jean Christophe Ammann, Louis Moilliet. Das Gesamtwerk, Köln 1972, Nr. (mit Abbildung). Louis René Moilliet lernte während seiner Schulzeit Paul Klee kennen, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. Seine künstlerische Laufbahn begann er mit einer Lehre als Dekorationsmaler in Bern, gefolgt vom Besuch der Gewerbeschule. Ab studierte er in der Künstlerkolonie Worpswede unter Fritz Mackensen und an den Akademien in Düsseldorf, Weimar und Stuttgart. reiste er erstmals nach Tunis. Später lernte er August Macke kennen, der ihn mit Wassily Kandinsky und Franz Marc als weiteren Vertretern der Künstlergemeinschaft "Blauer Reiter" bekannt machte. Ab stellte Moilliet im Sonderbund in Köln aus, gefolgt von einer Reihe weiterer Präsentationen. Als Markstein in die Kunstgeschichte eingegangen ist seine mit August Macke und Paul Klee unternommene Tunisreise im Jahr 1914. Im Herbst liess sich der frisch vermählte Louis René Moilliet in Gunten am Thunersee nieder. Dort entstand zusammen mit dem ebenfalls zur Versteigerung gelangenden Gemälde "Stillleben mit Topf und Büchern" auch die vorliegende Komposition. Beide Werke zeugen von Moilliets Auseinandersetzung mit dem Fauvismus, dessen erste Ausstellung er wohl anlässlich seiner Pariser Reise mit Paul Klee im Jahr kennengelernt haben dürfte.

6 May 2015 - 9 May 2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

6 May 2015 - 9 May 2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070