Auction archive: Lot number 87

MONNIER, Henry L'Huître et les plaideurs

€4,000 - €5,000
ca. US$5,289 - US$6,612

€4,000 - €5,000
ca. US$5,289 - US$6,612

MONNIER, Henry L'Huître et les plaideurs Dessin original, signé et daté " Henry Monnier 8bre 1866 ". Aquarelle, plume, encre brune et encre de Chine, traits préparatoires à la mine de plomb, 29 x 22 cm, encadrement sous verre. Magnifique interprétation de cette fable de La Fontaine dénonçant le coût prohibitif de la justice. La Fontaine pour cela réutilisait le personnage du juge Perrin Dandin imaginé par Racine dans Les Plaideurs : " Un jour deux pèlerins sur le sable rencontrent Une huître que le flot y venait d'apporter : Ils l'avalent des yeux, du doigt ils se la montrent ; A l'égard de la dent il fallut contester. L'un se baissait déjà pour amasser la proie ; L'autre le pousse, et dit : "Il est bon de savoir Qui de nous en aura la joie. Celui qui le premier a pu l'apercevoir En sera le gobeur ; l'autre le verra faire." - "Si par là on juge l'affaire, Reprit son compagnon, j'ai l'œil bon, Dieu merci." - "Je ne l'ai pas mauvais aussi, Dit l'autre, et je l'ai vue avant vous, sur ma vie." - "Eh bien ! vous l'avez vue, et moi je l'ai sentie." Pendant tout ce bel incident, Perrin Dandin arrive : ils le prennent pour juge. Perrin fort gravement ouvre l'huître, et la gruge, Nos deux messieurs le regardant. Ce repas fait, il dit d'un ton de président : "Tenez, la Cour vous donne à chacun une écaille Sans dépens, et qu'en paix chacun chez soi s'en aille." Mettez ce qu'il en coûte à plaider aujourd'hui ; Comptez ce qu'il en reste à beaucoup de familles ; Vous verrez que Perrin tire l'argent à lui, Et ne laisse aux plaideurs que le sac et les quilles. " La Fontaine et Monnier partageaient à distance la même acuité de regard, et s'amusaient également de la bêtise et de la fourberie humaine. L'encadrement du présent dessin porte au dos une étiquette de l'atelier Mériot à Rochefort-sur-Mer : le relieur et encadreur Henri Mériot était poète à ses heures, et accueillit dans son atelier des personnalités comme Banville, Bloy, Hugo, Loti ou Tailhade. Expositions - ART ET JUSTICE. Aix-en-Provence, Galerie d'art du Conseil Général des Bouches-du-Rhône, 1er octobre-31 décembre 2004. Reproduction p. 67 du catalogue. - DESSINS D'ECRIVAINS FRANÇAIS DU XIXe SIECLE ". Paris, Maison de Balzac, 25 novembre 1983-26 février 1984. N° 139 du catalogue, avec reproduction en noir. Bibliographie - FAUCHEREAU (Serge). Peintures et dessins d'écrivains. Paris, Éditions Belfond, 1991. Reproduction p. 60. - MARIE (Aristide). Henry Monnier Paris, Floury, 1931, p. 222, et reproduction p. 174.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020