MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Essais de messire Michel seigneur de Montaigne, chevalier de l'ordre du roy et gentil-homme ordinaire sa chambre . Bordeaux: Simon Millanges, 1580. 2 vol. in-8 (146 x 98 mm). Fleuron sur le titre du tome I et grande marque de Millanges sur le titre du tome II. (Tome I: manquent \Kp\k2 "Au Lecteur" et "Chapitres du premier livre" ainsi que le feuillet \Kp\k3; le privilège (\Kp\k4) est ici placé entre les pages 16 et 17; deux petites déchirures sans perte de texte sur la première page. Tome II: sans le deuxième feuillet d'errata qui manque souvent, nombreuses erreurs de pagination. Marge supérieure un peu courte, quelques rares mouillures et petites taches, rousseurs, soulignements anciens à l'encre brune.) Maroquin havane moderne, dos à nerfs orné, fleuron à froid au centre des plats, tranches rouges. Provenance : ex-libris de l'époque, non-identifié, sur le titre -- Pierre Bourousse ? (ex-libris manuscrit du XVII e siècle sur la page de titre. EDITION ORIGINALE DE CE MONUMENT DE LA LITTÉRATURE FRANÇAISE. Exemplaire de seconde émission avec les titres précisant les titres et qualités de l'auteur. Seuls quelques rares exemplaires de la première émission sont connus. Le présent exemplaire ne comporte pas le deuxième feuillet d'errata qui souvent fait défaut. (Sayce ne signale que sept exemplaires dans les collections publiques bien complets de ce feuillet). Tchemerzine-Scheler IV, p. 870; Sayce I; PMM 95; En français dans le texte 73.