Auction archive: Lot number 50

MONTAIGNE, Michel de. Essais

€600 - €800
ca. US$711 - US$948

MONTAIGNE, Michel de. Essais

€600 - €800
ca. US$711 - US$948

MONTAIGNE, Michel de. Essais… Avec Les Notes De M. Coste… Tome I. [-X] Londres, J. Nourse et Vaillant, 1754 10 Voll in 16mo, 142x80 mm, legatura coeva in piena pergamena tagli rossi a spruzzo. Al volume VII piccoli fori di tarlo sul margine superiore di alcune pagine; al volume X galleria di tarlo sul margine esterno con perdita di alcune lettere iniziali nelle ultime pagine dell’Index. Per il resto bell’esemplare.
Rara e importante edizione definitiva di Coste. Il letterato e traduttore Pierre Coste, divenuto membro della Royal Society nel 1742, curò sei edizioni degli Essais di Montaigne fra il 1723 e il 1745. Dopo la sua morte nel 1747 furono ristampate otto volte fino al 1801. Coste rende il testo di Montaigne più esatto e più accessibile: segue l’edizione di Langelier del 1595 correggendone gli errori; vi ha inoltre aggiunto note e scritti inediti, soprattutto lettere di Montaigne, il cui numero è aumentato nel corso delle edizioni. Nel XVIII secolo e fino al 1781 le edizioni Coste restano le sole edizioni degli Essais.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317