MONTRE de col à clef à remontage par le devant en or jaune, le fond émaillé en polychromie d'un enfant dans un paysage orné de demi-perles, cadran émaillé blanc, chiffres arabes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. (Accidents, manques). XIXe siècle. Diamètre : 30 mm. Poids brut : 21 g.