[MOREAU (Jean-Michel- dit le jeune)]. [Suite des illustrations pour la Lettre à Émilie sur la mythologie de C. A. Demoustier]. S.l.n.d. [Paris, Renouard, 1809]. In-4, demi-toile ocre, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Suite d'estampes comprenant un portrait de Demoustier et 34 gravures d'après Moreau le jeune. Elles ont été tirées sur Chine. La liste des légendes que dresse Bocher (Moreau le jeune, 680-681), totalisant 29 gravures d'après Moreau et non 34, diffère sensiblement de celles présentes dans notre exemplaire. Rousseurs et mouillures dans les marges.