Auction archive: Lot number 1204

MORTIER en bronze de forme cylindrique évasée

€0
€64,438
ca. US$93,888

€0
€64,438
ca. US$93,888

MORTIER en bronze de forme cylindrique évasée, à deux prises en forme de tête de guerrier casqué, daté 1593, et orné d'une frise représentant deux compagnies d'ours à pied, l'une de hallebardiers, l'autre d'arquebusiers, marchant derrière leurs capitaines, portant la bannière de Berne, et celle des arquebusiers. SUISSE, Berne ou Zürich, XVIème siècle. H. : 18,7 cm. Pour les ours de Berne portant la bannière de la ville et partant au combat voir la peinture allégorique dans un manuscrit de la Speikzer Chronik de Diebold Schilling daté de 1485 in Pastoureau (M.), L'ours, histoire d'un roi déchu, Paris, 2007, fig. 15 p. 150. La croix (blanche) portée à l'épaule par les deux capitaines est celle qui est devenue en 1339 l'emblème de la Confédération suisse, à la suite de la bataille historique de Laupen dans laquelle les troupes bernoises, commandées par Rodolphe d'Erlach et aidées par des soldats des Waldstätten venus de Soleure, l'emportèrent sur la coalition menée par Louis IV de Bavière contre Berne.

12 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020