Auction Pricedatabase

Auction: Druckgrafik und Editionen
was auctioned on: 1 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paul Klee

Archive
Opening: €4,500
ca. US$4,899
Price realised:  €9,059
ca. US$9,863
Lot number 71 -, Views: 12

(Münchenbuchsee bei Bern 1879-1940 Muralto) "Park", 1914/1920, Faksimile-Lithographie in Farbe auf Maschinenbütten, nach einem Aquarell von 1914 (Werknummer 145), signiert Klee, in der Druckform zusätzlich signiert und betitelt sowie datiert und mit der Werknummer bezeichnet, Nr. 150 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 12,5 x 10,3 cm, Blattmaße 26,9 x 18,7 cm, wie immer der linke Rand mit Farbspur vom Drucken, Kornfeld A 112, rückseitig wenige leichte Ausdünnungen durch gelöste Montierung, gerahmt, (RAC) Die Faksimile-Lithographie erschien als Beilage zur Vorzugsausgabe des Paul Klee gewidtmeten Sonderheftes "Der Ararat" aus Anlass der Paul Klee Ausstellung der Galerie Neue Kunst - Hans Goltz in München.

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Druckgrafik und Editionen
Date of the auction: 1 Oct 2019
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum