Auction archive: Lot number 71 -

Paul Klee

Opening
€4,500
ca. US$4,899
€9,059
ca. US$9,863

Paul Klee

Opening
€4,500
ca. US$4,899
€9,059
ca. US$9,863

(Münchenbuchsee bei Bern 1879-1940 Muralto) "Park", 1914/1920, Faksimile-Lithographie in Farbe auf Maschinenbütten, nach einem Aquarell von 1914 (Werknummer 145), signiert Klee, in der Druckform zusätzlich signiert und betitelt sowie datiert und mit der Werknummer bezeichnet, Nr. 150 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 12,5 x 10,3 cm, Blattmaße 26,9 x 18,7 cm, wie immer der linke Rand mit Farbspur vom Drucken, Kornfeld A 112, rückseitig wenige leichte Ausdünnungen durch gelöste Montierung, gerahmt, (RAC) Die Faksimile-Lithographie erschien als Beilage zur Vorzugsausgabe des Paul Klee gewidtmeten Sonderheftes "Der Ararat" aus Anlass der Paul Klee Ausstellung der Galerie Neue Kunst - Hans Goltz in München.

1 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

1 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum