Naumann, Hermann. Ich atme mächtige Züge des Raumes ein. Skulptur und Grafik. Text von Walt Whitman in der deutschen Übersetzung von Erich Arendt. Hrsg. von L. Lang und H. Marquardt. 4 Bl. Text, 4 Bl. Fotodokumentation. Mit 8 signierten, datierte und bezeichnete Original-Lithographien. Ohne die Plastik und ohne Medaille. 53,5 x 40 cm. Lose Blatt in illustrierter OKarton-Mappe; in Pappschuber. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1990. Grafik-Edition XXXI. – Eines von 125 arabisch numer. Exemplaren (ohne Plastik und ohne Medaille; Gesamtauflage: 125 Ex.). Großformatiges Mappenwerk mit acht Lithographien, die Hermann Naumann zum Gedächtnis an seinen im 2. Weltkrieg verschollenen Bruder Ernst Naumann anfertigte. Mit einem Text von Walt Whitman. Die Lithographien auf chamoisfarbenem, festem, strukturiertem Hahnemühle-Velin. – Ohne die manchen Exemplaren beigegebene Stahlplastik "Das Paar" und die Medaille "In Verehrung Ernst Barlach". Wohlerhalten.