Necker Jacques. Compte rendu au roi. Par M. Necker, directeur général des finances. Au mois de janvier 1781. Imprimé par ordre de sa majesté. Paris: Imprimerie Royale, 1781. In-8° (mm 220x149). Pagine [4], 186, [2]. Una tabella fuori testo più volte ripiegata. Stemma borbonico inciso su legno al frontespizio, testatine e finalini xilografici. Esemplare genuino con barbe, fioriture diffuse. Brossura editoriale muta, titoli manoscritti al dorso. Probabile edizione pirata di questo celebre resoconto sullo stato delle finanze francesi, redatto all'indomani della Guerra d'Indipendenza americana, e stampato nello stesso anno dell'originale. La presente emissione si differenzia sia dalla prima tiratura - non destinata al commercio e distinta dall'indicazione Imprimerie du Cabinet du Roi al frontespizio (Einaudi, 4094) - che dagli esemplari in seconda tiratura, costituiti da sole 116 pagine e da un diverso numero di tavole. Il rapporto stilato per Luigi XVI dall'allora Direttore Generale delle Finanze Jacques Necker ebbe una larghissima diffusione: la vendita di circa 40.000 copie in un anno riflette bene la volontà del suo Autore di avviare una gestione improntata sulle riforme e sulla 'trasparenza'. Nel Compte vennero ad esempio resi noti gli importi delle pensioni concesse ai nobili e i relativi importi: secondo Necker rendendo pubblici i 'conti' della Francia sarebbe cresciuta la fiducia degli investitori, attirando quindi nelle casse dello Stato nuove risorse. Coquelin - Guillaumin II, 272-274.