NECKER (Jacques) Compte-Rendu au Roi. Au mois de Janvier 1781. Paris, imp. du Cabinet du Roi, 1781. In-4 : 2f., 116pp. ; illustré d'un tableau (suite des dépenses) et de 2 cartes en couleurs (carte des Gabelles et carte des Traites), tous dépliants. Quelques passages soulignés, quelques notes manuscrites de l'époque en marge. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, épidermures, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition Originale à l'adresse du Cabinet du Roi. Il existe un autre titre à l'adresse de l'Imprimerie Royale (Quérard VI 393). Provenance : Ex-libris manuscrit Delande.