Auction archive: Lot number 621

NECKER, Jacques. Compte rendu au Roi

€2,000 - €3,000
ca. US$2,370 - US$3,555

€2,000 - €3,000
ca. US$2,370 - US$3,555

NECKER, Jacques. Compte rendu au Roi par M. Necker Directeur général des Finances Au mois de janvier 1781. Imprimé par ordre de sa Majesté. A Paris, De l’Imprimerie Royale, 1781 4to, mm. 255x195; Legatura coeva piena pelle marmorizzata, tassello in marocchino rosso con titolo in oro sul dorso ornato ai piccoli ferri, tagli marmorizzati; pp. [4], Tavola inc. in rame con ritratto e allegoria della Francia, pp. 116, una grande tabella ripiegata fuori testo, 2 carte geografiche incise in rame con coloritura coeva. Ex-libris Francois Tocaven stampigliato al primo contropiatto. Ingiallitura al Frontespizio, piccolo restauro al margine esterno della pagina 1, per il resto buona conservazione, esemplare a pieni margini stampato su carta forte. Seguono tre manoscritti coevi: - [AUGEARD, Jacques-Mathieu]. Lettre d’un ami è M. Necker. [1781] pp. 117-148. - Déclaration de M. Bourboulon, Trésorier de. M.r le Comte d’Artois. [Alla fine:] A .. ce 15 mars 1781. Signé Bourboulon.pp. 148-152, pp. 153 – 158 bianche. - Mémoire de M. Necker Directeur Général des finances Sur l’Etablissement de l’Administration provinciale en 1778. pp. 159 – 231. Le tre opere sono della stessa mano. Elegante e nitida grafia coeva in corsivo di agevole lettura, inchiostro bruno. A matita, numeri di pagina, inquadramento lineare del testo e righe dello specchio di scrittura. Perfetta conservazione.
Importante insieme di opere originali, riunite insieme da un collezionista o uno studioso dell’epoca. Segnaliamo la particolare rilevanza del secondo manoscritto, la Déclaration di Bourboulon, giacché potrebbe costituire una preziosa fonte per individuare l’autore della Lettre d’un ami, pamphlet che uscì anonimo nel 1781. Il Compte rendu di Necker, in rara prima edizione, costituisce la prima presentazione pubblica del bilancio e delle spese del governo francese. The New Palgrave: “In 1781 Necker's famous Compte Rendu au Roi appeared, addressed rather to the public than to the head of the state. His popularity increased; the success of his report, the first of its class, though incomplete, was great.”. La Lettre d’un ami è una forte critica del Compte rendu di Necker. Uscita anonima, l’opera è attribuita a Jacques-Mathieu Augeard, che ne rivendica la paternità nei suoi Mémoires Secrets - Documents inédits, importante libro di memorie scritto nei primi anni dell’800, ma pubblicato solo nel 1866. Molto curiosa e interessante, ma anche molto importante, è la Déclaration de M. Bourboulon, che si conclude con la data e la firma “ce 15 mars 1781. Signé Bourboulon” Il documento firmato da Bourboulon segue direttamente la Lettre, continuando sulla stessa pagina in cui termina il pamphlet, suffragando così l’idea che che ne sia lui l’autore. Il volume si conclude con il Mémoire de M. Necker del 1778. Ined: “Necker développe ses principes sur la constitution de la monarchie (sur l'administration provinciale, les abus qui y règnent, et la nécessité de la délivrer de toutes sortes d'entraves), et suggère au Roi d'y faire quelques changements.” Tutti i manoscritti presentano alcune varianti rispetto alle opere a stampa. Provenance: Ink stamp on inside front cover: Ex-libris Francois Tocaven, with a coat of arms. Compte rendu: Kress B.360; Goldsmiths 12183 & 12184; Einaudi 4094, No in INED. Mémoire de M. Necker: Einaudi 4106; INED 3365; Kress B.389. Lettre d’un ami è M. Necker - Déclaration de M. Bourboulon J.M. Augeard, Mémoires Secrets, Paris, Plon, 1866, pp. 99-100; AA.VV., Correspondance secrete, politique, & litteraire, Volume 11, Londres, Chez John Adamson 1788, pp. 172-174 e pp. 178-179. Nella ‘Collection Complette de tous les Ouvrages pour et contre M. Necker’ uscita in tre tomi a Utrecht nel 1782, sono pubblicati tanto la Lettre d’un ami quanto la Lettre d’un bon François ma non compare la Déclaration di Bourboulon. The Lot is offered with a valid export licence.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317