Necker, Jacques. Compte rendu au Roi. Au mois de janvier 1781. Imprimé par ordre se sa Majesté. VIII, 247 S. Mit 1 gefalt. Tabelle und 2 kolor. Kupfern. 20 x 12,5 cm. Leder d. Z. (stark berieben und bestoßen; Gelenke geplatzt). Paris 1785. Goldsmiths 13054 (irrig 147 S.). – Sammeldruck, enthält auf den Seiten 53-247 den berühmten "Compte rendu". – Etwas gebräunt und fleckig; eine der Karten im Falz eingerissen. – Vorgebunden: Desrelbe. Mémoire au roi sur l'établissement des administrations provinciales. VIII, 52 S. - Erstemals 1788 erschienen. - Angebunden: Derselbe. Mémoire en réponse à celui de Morellet sur la Compagnie des Indes. 2 Bl., 90 S. Paris 1769. - Erstmals 1769 erschienen. English: Anthology, containing the famous "Compte rendu" on pages 53-247. Some browning and stains. One of the maps torn in the fold. Contemporary calf (strongly rubbed and scuffed, joints split).