Neorenaissance-Ring 18 kt Gelbgold. In der Art des frühen 17. Jh. Fein ziselierte Schiene und profilierter flacher Ringkopf in Oktogonalform dekoriert mit schwarzem und weißem émail champlevé. Gefasst mit achtseitig geschliffenem Ceylonsaphir in blau folierter geschlossener Fassung (ca. 14,06 x 11,71 mm). Email bestoßen und partiell verloren. Unterlegte blaue Folie partiell gelöst. Ringkopf 1,5 x 1,7 cm. Gewicht 10,62. Drittes Viertel 19. Jh.