Auction archive: Lot number 72

€3,600
ca. US$3,864

€3,600
ca. US$3,864

NOAILLES (Anna de). Les Éblouissements. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1907]. Grand in-12 (197 x 130 mm), maroquin rouge, chaque plat couvert de vingt-cinq cercles concentriques au filet doré se rejoignant sur le dos, cercle central bordé de quatre pièces de maroquin noir mosaïquées, rehaussées d'arceaux dorés, déterminant un carré frappé du nom de l'auteur sur le plat supérieur et en réserve sur le plat inférieur, dos lisse titré, bordure intérieure encadrée de deux filets dorés, doublure et gardes de soie noire, doubles gardes, couverture et dos, non rogné, emboîtage moderne de toile marron et écrue (René Kieffer, inv. Pierre Legrain . Édition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur hollande (n°29). Splendide reliure de René Kieffer au décor de cercles concentriques composé par Pierre Legrain « Pierre Legrain (1889-1929) est le chef de file de tout ce qui forme l’Art déco, on le suit et on l’imite sans pouvoir l’égaler… Il est incomparable par la force qu’il dégage et par le raffinement qu’il signifie. Son œuvre en son entier est un hymne à la pureté » (Yves Peyré). On sait que le décorateur dut, pour faire valoir ses droits de créateur, intenter un procès à René Kieffer, qui s'attribuait les décors des reliures qu'il avait réalisées sur les maquettes de Legrain en les signant de son nom seul. Les noms des deux artistes figurent bien sur celle-ci, sur la bordure du premier plat ; celui de Legrain est précédé d'une mention d'invenit. Il s’agit de l’une des premières reliures conçues par Legrain à l’époque où il ne possédait pas encore son propre atelier. Cette éblouissante reliure a été exécutée entre 1922 et 1924 pour Monsieur et Madame H. de Monbrison et fait partie d’un groupe de quatre reliures, au décor semblable mais pas identique (le nombre de cercles concentriques variant de 24 à 26), commandées par le couple bibliophile, toutes recouvrant différentes éditions originales de la Comtesse de Noailles. Celle-ci, sur Les Éblouissements, est la seule qui ne soit pas répertoriée dans l’ouvrage sur Pierre Legrain publié sous l’égide de la Société de la Reliure Originale. Cette extraordinaire reliure a figuré en 1985 au catalogue du grand libraire américain Bernard Breslauer (New York, cat 108 [1985], n° 72, ill.) avec la note suivante : « A prototype of the famous ‘’à la spirale’’ decoration of bindings, which was to become one of Paul Bonet’s favourite decorative schemes ; our binding clearly shows that Legrain invented it ». L'Art décoratif français 1918-1925, Paris, 1925, p. 188, ill. – Peyré, 179-180. Expositions : D'or et d'argent, Paris, 2004, n°188 – Une vie, une collection, n°117.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930