Nolde, Emil (d.i. Hans Emil Hansen) (Nolde b. Tondern, Seebühl 1876-1956) "Figur mit zwei Köpfen" und "Wasservogel und Bär" 1921 Zwei Holzschnitte aus dem Werksverzeichnis. Gustav Schiefler. Das graphische Werk. Bd. 2. Bildausschnitte: 10×11,3 und 9,8×12,1 cm. Rücks. mit Bleistift Titel- und Werkangaben. WVZ. Sch/M 162/III und Sch/M 158/II sowie Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf. (Blätter beschnitten, lichtrandig, Reste alter Klebemontierung). Erworben 1978 in der Galerie Nierendorf, Berlin. R.