Auction archive: Lot number 188

Nolde, Emil (d.i. Hans Emil Hansen) (Nolde b. Tondern, Seebühl 1876-1956) "Figur mit zwei Köpfen" und "Wasservogel und Bär"

Auction 05.12.2019
5 Dec 2019 - 7 Dec 2019
€150
ca. US$166

Auction 05.12.2019
5 Dec 2019 - 7 Dec 2019
€150
ca. US$166

Nolde, Emil (d.i. Hans Emil Hansen) (Nolde b. Tondern, Seebühl 1876-1956) "Figur mit zwei Köpfen" und "Wasservogel und Bär" 1921 Zwei Holzschnitte aus dem Werksverzeichnis. Gustav Schiefler. Das graphische Werk. Bd. 2. Bildausschnitte: 10×11,3 und 9,8×12,1 cm. Rücks. mit Bleistift Titel- und Werkangaben. WVZ. Sch/M 162/III und Sch/M 158/II sowie Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf. (Blätter beschnitten, lichtrandig, Reste alter Klebemontierung). Erworben 1978 in der Galerie Nierendorf, Berlin. R.

5 Dec 2019 - 7 Dec 2019
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

5 Dec 2019 - 7 Dec 2019
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734