Auction archive: Lot number 126

O - PATEK PHILIPPE vendu par GONDOLO & LABOURIAU "Chronometro Gondolo", n° 150110 / 264814

€3,000 - €4,000
ca. US$3,339 - US$4,453
€3,794
ca. US$4,223

€3,000 - €4,000
ca. US$3,339 - US$4,453
€3,794
ca. US$4,223

¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par GONDOLO & LABOURIAU "Chronometro Gondolo", n° 150110 / 264814 Vers 1908 Montre de type chronomètre en or rose 18k (750) Boîtier : rond sur charnière, le dos guilloché avec une pastille vierge au centre, la cuvette en or signée et porte l'inscription " Fabricado espressamente para Gondolo & Labouriau Relojeiros Rio de Janeiro " Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé " Ameida Santos Filho " Mouvement : mécanique avec échappement à ancre dit " moustache ", balancier bi-métallique coupé, spiral, réglage micro-métrique, signé et porte la mention " Pat. Jan, 13 1891 " Diam. : 51 mm Poids brut : 98,20 g. Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1908 et sa vente le 11 novembre 1910 Provenance : Collection d'un amateur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication A 18k rose gold chronometer watch. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1908 and its subsequent sale on November 11, 1910 From a connoisseur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication Le cadran de cette montre porte sans doute le nom de son propriétaire qui à l'époque avait du participer à la loterie du " Gang Gonodolo " et sans doute avait demandé à ce que l'on mette son nom sur le cadran pour singulariser sa montre.

14 Jan 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jan 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020