Auction archive: Lot number 125

O - PATEK PHILIPPE vendu par SPAULDING & CO N° 112216 / 231260

€8,000 - €12,000
ca. US$8,906 - US$13,359

€8,000 - €12,000
ca. US$8,906 - US$13,359

¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par SPAULDING & CO N° 112216 / 231260 Vers 1901 Montre en or 18k (750) avec répétition des cinq minutes, faite pour le marché américain Boitier : rond sur charnière, le dos lisse avec à l'intérieur la signature " PPCo. ", cuvette en or signée " Spaulding & Co. Chicago " Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés, petite trotteuse, et minuterie chemin de fer, signé " Spaulding & Co. Paris " Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, cal. 17' décoration " Côte de Genève ", balancier bi-métallique coupé, spiral, raquette de réglage avance/retard, sonnerie à deux marteaux sur gong par déclenchement sur la carrure, double signature " Patek Philippe, Genève / Spaulding & Co. Chicago " Diam : 47 mm Poids brut : 75,75 g. Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1901 et sa vente le 27 avril 1904 Provenance : Collection d'un amateur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication A 18k yellow gold watch with five minute repeater, made for the American market. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1901 and its subsequent sale on April 27, 1904 From a connoisseur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense La maison Spaulding & Co était l'un des revendeurs historiques de la manufacture genevoise Patek Philippe sur le marché américain et l'indication sur le cadran de la ville de " Paris " sous la mention " Spaulding & Co. " fait référence à la ville de l'état du Texas, dans laquelle cette pièce a sans doute été délivrée à son destinataire final.

14 Jan 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jan 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020