Auction archive: Lot number 302

BERNANOS. JOURNAL D'UN CURÉ.. + GRANDS CIMETIÈRES SOUS...-NOUS AUTRES FRANÇAIS-ENFANTS HUMILIÉS-LIBERTÉ.. 5 VOLS.

Library of Marcel de Merre
5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
€1,500 - €2,000
ca. US$2,012 - US$2,683
€6,000
ca. US$8,051

Library of Marcel de Merre
5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
€1,500 - €2,000
ca. US$2,012 - US$2,683
€6,000
ca. US$8,051

oeuvres diverses] Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes [OEUVRES DIVERSES] ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES EN 5 VOLUMES journal d'un curé de campagne. Paris, Plon, 1936. Edition originale. In-8. Exemplaire H.3, un des 20 exemplaires sur Hollande. Reliure de Huser : maroquin noir janséniste. les grands cimetières sous la lune. Paris, Librairie Plon, 1938. Edition originale. In-8. Exemplaire n°J. 4, un des 22 de tête sur Japon impérial. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin bleu-gris à coins. nous autres français. Paris, Gallimard, [1939]. Edition originale. In-8. Exempalire n°II, un des 7 de tête sur Japon. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin bleu électrique à coins. les enfants humiliés. Paris, Gallimard, [1949]. Edition originale. In-8. Exemplaire n°B, un des 13 exemplaires de tête sur Hollande Pannekoek. Reliure signée de Semet & Plumelle : demi-maroquin havane à coins. la liberté pour quoi faire? Paris, Gallimard, [1953]. Edition originale. In-8. Exemplaire n°4, un des 15 sur Hollande. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin rouge à coins. Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
Sotheby's
Paris

5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
Sotheby's
Paris