Auction archive: Lot number 155

NODIER (Charles)

€200 - €300
ca. US$216 - US$325
€350
ca. US$379

NODIER (Charles)

€200 - €300
ca. US$216 - US$325
€350
ca. US$379

Oeuvres. Paris: Eugène Renduel, 1832-1837. - 8 (sur 13) volumes in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné à la grotesque, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Ensemble de 8 des 13 volumes de la première édition collective, en partie originale, des oeuvres de Charles Nodier, que l'on trouve rarement complète. Comprend: Tome 1: Jean Sbogar. Troisième édition, corrigée et augmentée (1832). - Tome 2: Le Peintre de Saltzbourg. Adèle. Thérèse Aubert (1832). Complet des deux plats de couverture. Reliure moderne à l'imitation. - Tome 3 (manque). - Tome 4: La Fée aux miettes (1832). Cahiers 1 et 2 brunis. - Tome 5 (manque). - Tome 6: Mademoiselle de Marsan. Le Nouveau Faust et la nouvelle Marguerite. Le Songe d'or (1832). - Tome 7: Le Dernier banquet des Girondins; étude historique suivie de recherches sur l'éloquence révolutionnaire (1833). - Tome 8: Souvenirs et portraits (1833). - Tomes 9 et 10 (manquent). - Tome 11: Contes en prose et en vers (1837). - Tome 12: Notions élémentaires de linguistique, ou histoire abrégée de la parole et de l'écriture, pour servir à l'alphabet, à la grammaire et au dictionnaire (1834). - Tome 13 (manque). Très bel ensemble, bien relié uniformément. On joint, dans une reliure identique: - Questions de littérature légale. Du Plagiat, de la supposition d'auteurs, des supercheries qui ont rapport aux livres. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris: imprimerie de Crapelet, 1828. On joint également: - Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, ou variétés littéraires et philosophiques. Paris: Crapelet, 1829. - In-8, demi-veau havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale. Fente aux charnières

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720