Auction archive: Lot number 3260

Offizierssäbel M 1837 der Marine in Luxusausführung

Opening
€1,000
ca. US$1,118

Opening
€1,000
ca. US$1,118

Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und Mittelgrat. Auf dem Rücken (berieben) signiert "... de Klingenthal ...". Reliefiertes, vergoldetes und durchbrochen gearbeitetes Messing-Bügelgefäß mit Anker zwischen Floraldekor auf dem Stichblatt. Schwarzer Horngriff mit anhängendem, silbernem Portepee an originaler Kordel. Lederbezogene Holzscheide mit drei, beidseitig ornamental reliefierten Scheidenbeschlägen aus vergoldetem Messing, auf dem Mundbeschlag beidseitiger Anker. Zwei seitliche Trageringe. Prunkvoller, schön erhaltener Säbel. Länge 85 cm. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999