Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und Mittelgrat. Auf dem Rücken (berieben) signiert "... de Klingenthal ...". Reliefiertes, vergoldetes und durchbrochen gearbeitetes Messing-Bügelgefäß mit Anker zwischen Floraldekor auf dem Stichblatt. Schwarzer Horngriff mit anhängendem, silbernem Portepee an originaler Kordel. Lederbezogene Holzscheide mit drei, beidseitig ornamental reliefierten Scheidenbeschlägen aus vergoldetem Messing, auf dem Mundbeschlag beidseitiger Anker. Zwei seitliche Trageringe. Prunkvoller, schön erhaltener Säbel. Länge 85 cm. Zustand: II