Ohne Titel. 1960. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert "Okt. 60" und mit einem Richtungspfeil bezeichnet. Auf dem Keilrahmen ein mit der Künstleradresse handschriftlich bezeichnetes Etikett. 141 x 120 cm (55,5 x 47,2 in). [CH]. • 1979 Teil der Einzelausstellung Kuno Gonschiors im Karl Ernst Osthaus Museum, Hagen • Besonders frühes Werk der originellen "Farbpunktmalerei" des Künstlers, die er nach seiner Abkehr von der gestisch-informellen Kunst entwickelt • Seit fast 50 Jahren in süddeutschem Familienbesitz. PROVENIENZ: Team Colore, Mailand. Privatsammlung Süddeutschland (1973 vom Vorgenannten erworben), seitdem in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Kuno Gonschior Malerei, Karl Ernst Osthaus Museum, Hagen, 3.11.-2.12.1979, Kat.-Nr. 4 (mit ganzseitiger Abb.).