Auction archive: Lot number 62

Ohne Titel

Evening Sale
8 Dec 2023
€80,000
ca. US$87,594

Ohne Titel

Evening Sale
8 Dec 2023
€80,000
ca. US$87,594

Ohne Titel. 1988. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand mehrfach signiert, datiert "1988" sowie mit einem Richtungspfeil und einer Widmung vom 24.10.1989 bezeichnet. 125 x 180 cm (49,2 x 70,8 in). [AR]. • Äußerst frühe Arbeit, die das große Potenzial der Künstlerin zeigt. • Ihr spezifischer Farbauftrag wird hier bereits zur Methode. • Die Herstellungsweise dieses frühen Bildes zeigt den körperlich intensiven und nachvollziehbaren Prozess. • Großformatige Arbeiten der 1980er Jahre sind von größter Seltenheit auf dem internationalen Auktionsmarkt. • Aktuell zeigt Katharina Grosse in der Wiener Albertina die großartige Show "Warum Drei Töne Kein Dreieck Bilden" (1. November 2023 bis 1. April 2024). Die Arbeit ist unter der Archivnummer "1988_1014M" im Studio Katharina Grosse, Berlin, verzeichnet. Wir bedanken uns für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland. Privatsammlung Schweiz (2005 von Vorgenanntem erworben). "Painting allows me the most direct transmission of thinking into action." Katharina Grosse, zit. nach: Stephanie Buhmann, Berlin Studio Conversations, Berlin 2017, S. 248.

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166