Otto Eduard Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. Sign. Blick über spiegelnden Gebirgssee und mit Tannen bestandenes Ufer auf die Zugspitze. Öl/Lwd. 48 x 43 cm. R Abkürzungsverzeichnis