Pablo GARGALLO 1881 - 1934 PETITE BACCHANTE A LA FEUILLE - 1932

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €35,100
ca. US$39,358
Lot number 15, Views: 32

Pablo GARGALLO 1881 - 1934 PETITE BACCHANTE A LA FEUILLE - 1932 Bronze à patine brune Signé du monogramme et inscrit sous la base "PG HC" Hauteur : 17,7 cm Largeur : 20 cm Profondeur : 9,50 cm Bibliographie : P. Courthion, "Gargallo", Skira, Paris, 1937 (un exemplaire similaire) P. Courthion, "L'oeuvre complet de Pablo Gargallo", XXe siècle, Paris, 1973, n°150, reproduit en noir et blanc p. 157 (un exemplaire similaire) R. Ordonez Fernandez, "Catalogo del Museo Pablo Gargallo", Municipalité de Saragosse, Saragosse, 1988 (un exemplaire similaire) R. Ordonez Fernandez, "Catalogo del Museo Pablo Gargallo", Electa, Madrid, 1994 (un exemplaire similaire) P. Gargallo-Anguera, "Pablo Gargallo. Catalogue raisonné", Les Editions de l'Amateur, Paris 1998, n° 193, reproduit en noir et blanc p. 199 (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED WITH THE MONOGRAM AND INSCRIBED UNDER THE BASE; Height : 7 in. Width : 7 7/8 in. Depth : 3 3/4 in.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015
Date of the auction: 2 Jun 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020