Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 02.06.2015

Back

Image

Frantisek KUPKA 1871 - 1957 ETUDE POUR "CONTE DE PISTILS ET D'ETAMINES" - Circa 1922-1925 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à gauche "Kupka" Hauteur : 39,30 Largeur : 31 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Brullé sera remis à l'acquéreur. WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED LOWER

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image

Frantisek KUPKA 1871 - 1957 ETUDE POUR "CIRCULAIRES ET RECTILIGNES" - Circa 1935 Gouache sur papier Signé en bas à droite "Kupka" Hauteur : 30 Largeur : 30,70 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Brullé sera remis à l'acquéreur. GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
César DOMELA 1900 - 1992 COMPOSITION NEO-PLASTIQUE - 1925

César DOMELA 1900 - 1992 COMPOSITION NEO-PLASTIQUE - 1925 Gouache sur papier Signé du monogramme et daté en bas au centre "CDN 1925", signé, situé et dédicacé en bas vers la droite "Pour Marthe En bonne amitié Cesare Amsterdam" Hauteur : 31 Largeur : 31 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Marthe

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Jacques VILLON 1875 - 1963 LE VOL - 1922

Jacques VILLON 1875 - 1963 LE VOL - 1922 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite "JV", contresignée et datée au dos "Villon 22" Hauteur : 61 Largeur : 49,80 cm Provenance : Collection Neuman, Luxembourg Collection Pierre Wurth, Luxembourg A l'actuel propriétaire par cessions successives

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Hans ARP 1887 - 1966 CONFIGURATION - 1953

Hans ARP 1887 - 1966 CONFIGURATION - 1953 Huile sur toile Au dos sur le châssis, étiquette signée "Arp" Hauteur : 61,50 Largeur : 50 cm Provenance : Collection François Arp Ruth Tillard-Arp Vente Paris, Hôtel Drouot, Calmels-Cohen, 12 juin 2003, lot 64 Acquis lors de cette vente par l'actuel

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Francis PICABIA 1879 - 1953 POINTS - 1951

Francis PICABIA 1879 - 1953 POINTS - 1951 Huile sur toile Signée en bas à droite "Francis Picabia", annotée en haut "ET QU'EST-CE QUI ME PLAIT? CE QUE J'AIME PEINDRE!" Hauteur : 55,30 Largeur : 46 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Joan MIRO 1893 - 1983 RELIEF - 1974

Joan MIRO 1893 - 1983 RELIEF - 1974 Bronze à patine brun vert Signé et numéroté sur la tranche à gauche "Miro 4/6", cachet de fondeur "Fonderia Art. Filli Bonvicini Sommacampagna" Conçue en 1974 et fondu à une date ultérieure 67 x 64 x 64 cm Provenance : Galerie Lelong, Paris Collection

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Max Ernst (1891-1976) Sans titre, 1921

Max ERNST 1891 - 1976 SANS TITRE - 1921 Collage et gouache sur papier Signé à l'encre sur le montage en bas à gauche "max ernst", signé au crayon sur le collage en bas à droite "max ernst" On y joint un exemplaire dédicacé par Max Ernst à Louis Broder de l'ouvrage de Paul Eluard "Répétitions", 1922

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image

Giacomo BALLA 1871 - 1958 VELO DI VEDOVA + PAESAGGIO - STUDIO PER SVENTOLAMENTO - 1915 Pastel et gouache sur papier Signé en bas au centre "BALLA", cachet en bas vers le centre Hauteur : 28,50 Largeur : 34 cm Provenance : Fonte d'Abisso Arte, Milan Malborough, Monaco Collection privée, Lugano A

Lot #: 9

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 2 Jun 2015

Image
Giacomo BALLA 1871 - 1958 FIORE FUTURISTA VERDE, ROSA E GIALLO - Circa 1920

Giacomo BALLA 1871 - 1958 FIORE FUTURISTA VERDE, ROSA E GIALLO - Circa 1920 Bois peint Numéroté sur une étiquette "2" Hauteur : 58 cm Largeur ; 22 cm Provenance : Casa Balla, Rome Fonte d'Abisso Arte, Milan Collection privée, Lugano A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image

Giacomo BALLA 1871 - 1958 FIORE FUTURISTA AZZURO VERDE E BLU DA APPENDERE- Circa 1918 Bois peint Numéroté sur une étiquette "17" Hauteur : 21 cm Largeur : 37 cm Provenance : Casa Balla, Rome Fonte d'Abisso Arte, Milan Collection privée, Lugano A l'actuel propriétaire par cessions successives

Lot #: 11

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 2 Jun 2015

Image
Giacomo BALLA 1871 - 1958 RITMO DI FONTANA - 1918

Giacomo BALLA 1871 - 1958 RITMO DI FONTANA - 1918 Pastel sur papier Signé en bas à gauche "FUTUR BALLA", numéroté au dos sur une étiquette "124" Hauteur : 45 Largeur : 57,30 cm Provenance : Fonte d'Abisso Arte, Milan Galerie Knoedler, Zürich Marlborough, Monaco Collection privée, Lugano A l'actuel

Lot #: 12

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 2 Jun 2015

Image
Fortunato DEPERO (1892-1960) 1919 (PROGETTO PER COPERTINA) - 1928

Fortunato DEPERO (1892-1960) 1919 (PROGETTO PER COPERTINA) - 1928 Collage sur carton Signé et daté en bas à gauche "F. Depero - 1928 -", contresigné, titré et daté au dos "Copertina per la rivista "1919" / Fortunato Depero - Rovereto - 1928" Hauteur : 39,40 Largeur : 32,30 cm Provenance : Fonte

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Léon BAKST 1866 - 1924 LE NEGRE FAVORI DE ZOBEÏDE - BALLET SHEHERAZADE - 1910

Léon BAKST 1866 - 1924 LE NEGRE FAVORI DE ZOBEÏDE - BALLET SHEHERAZADE - 1910 Gouache, peinture or, aquarelle et crayon sur papier Signé et daté à droite "L. BAKST 1910" Hauteur : 35 Largeur : 22 cm Provenance : Ancienne collection Louis Gillet, Paris Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F. Tajan

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Pablo GARGALLO 1881 - 1934 PETITE BACCHANTE A LA FEUILLE - 1932

Pablo GARGALLO 1881 - 1934 PETITE BACCHANTE A LA FEUILLE - 1932 Bronze à patine brune Signé du monogramme et inscrit sous la base "PG HC" Hauteur : 17,7 cm Largeur : 20 cm Profondeur : 9,50 cm Bibliographie : P. Courthion, "Gargallo", Skira, Paris, 1937 (un exemplaire similaire) P. Courthion

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Paul KLEE 1879 - 1940 HÜGELLANDSCHAFT M. D. SCHWARZEN SONE - 1918

Paul KLEE 1879 - 1940 HÜGELLANDSCHAFT M. D. SCHWARZEN SONE - 1918 Aquarelle et encre sur papier monté sur carton Signé en haut à droite "Klee", signé de l'initiale et dédicacé en bas à droite du montage "Frau Schülein für den schönen Fripp K.", daté et numeroté en bas à gauche du montage "1918.52

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Otto WOLS 1913 - 1951 MATERIAUX RARES - 1939

Otto WOLS 1913 - 1951 MATERIAUX RARES - 1939 Aquarelle et encre sur papier Signé en bas à droite "Wols" Hauteur : 25,70 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection Otto Wols, France Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France Vente Paris, Hôtel Drouot, Aponem et Me Sophie Renard

Lot #: 17

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 2 Jun 2015

Image
Otto WOLS 1913 - 1951 LA BETE COMIQUE - Circa 1939

Otto WOLS 1913 - 1951 LA BETE COMIQUE - Circa 1939 Encre sur papier Signé en bas à droite "WOLS" Hauteur : 33 Largeur : 26,50 cm Provenance : Collection Otto Wols, France Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France Vente Paris, Hôtel Drouot, Aponem et Me Sophie Renard, "Otto Wols

Lot #: 18

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 2 Jun 2015

Image
Otto WOLS 1913 - 1951 LUMIERE GRISE - Circa 1947

Otto WOLS 1913 - 1951 LUMIERE GRISE - Circa 1947 Encre, aquarelle, gouache et grattage sur papier Signé en bas à droite "Wols" Hauteur : 13,40 Largeur : 12 cm Provenance : Collection Otto Wols, France Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France Vente Paris, Hôtel Drouot, Aponem et

Lot #: 19

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 2 Jun 2015

Image
Juan GRIS 1887 - 1927 NATURE MORTE - Circa 1926

Juan GRIS 1887 - 1927 NATURE MORTE - Circa 1926 Gouache sur papier Hauteur : 22 Largeur : 27 cm Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne Collection Georges Gonzalez Gris, Paris Expositions : Madrid, Salas Pablo Ruiz Picasso,"Juan Gris 1887-1927", septembre-novembre 1985, n°178, reproduit p. 366

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Natalia GONTCHAROVA 1881 - 1962 PRINTEMPS I, II, III et IV - Circa 1912-1915

Natalia GONTCHAROVA 1881 - 1962 PRINTEMPS I, II, III et IV - Circa 1912-1915 ENSEMBLE DE 4 OEUVRES SUR PAPIER Aquarelle et crayon sur papier Signé en bas à droite "N.Gontcharova" (chaque) 26 x 16,5 cm chaque Provenance : Printemps I et II : Eugen Rubin, Paris Boris Tcherkinsky, Paris A l'actuel

Lot #: 21

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 2 Jun 2015

Image
Oscar DOMINGUEZ 1906 - 1957 JOUANT DANS LE PARC - 1944

Oscar DOMINGUEZ 1906 - 1957 JOUANT DANS LE PARC - 1944 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Dominguez 44" Numéroté au dos sur le chassis "B 11 26" Hauteur : 81 Largeur : 130 cm Provenance : Ancienne collection Alain Trutat, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Henri LAURENS 1885 - 1954 PETITE FEMME ASSISE - 1932

Henri LAURENS 1885 - 1954 PETITE FEMME ASSISE - 1932 Bronze à patine brune Signé du monogramme et inscrit en bas du dos "HL EA", cachet du fondeur en bas du dos "CIRE PERDUE VALSUANI" Hauteur : 34,5 cm Bibliographie : Paris, Grand Palais, "Henri Laurens Exposition de la donation aux Musées

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Léopold SURVAGE 1879 - 1968 LA PLAGE (ESQUISSE POUR UNE PISCINE)- 1938

Léopold SURVAGE 1879 - 1968 LA PLAGE (ESQUISSE POUR UNE PISCINE)- 1938 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Survage 1938" Hauteur : 100 Largeur : 200 cm Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; 39 3/8 x 78 3/4 in

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Henri LAURENS 1885 - 1954 LE JOUR - 1937

Henri LAURENS 1885 - 1954 LE JOUR - 1937 Bronze à patine brune Signé et numéroté en bas à droite "HL 0/6", cachet du fondeur en bas à gauche "CIRE PERDUE VALSUANI" 34,5 x 24 cm LA NUIT - 1937 Bronze à patine brune Signé du monogramme et numéroté en bas à droite "HL 0/6", cachet du fondeur en bas à

Lot #: 25

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 2 Jun 2015

Image
Raoul DUFY 1877 - 1953 NU SUR FOND JAUNE - 1930

Raoul DUFY 1877 - 1953 NU SUR FOND JAUNE - 1930 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Raoul Dufy 1930" Hauteur : 82 Largeur : 65 cm Provenance : Collection du Docteur Soubies, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, "Collection du Docteur Soubies", 13 décembre 1940, lot 30 Collection

Lot #: 26

Estimate: €180,000 - €220,000

Date: 2 Jun 2015

Image
Albert MARQUET 1875 - 1947 PORT DE L'AGHA Circa 1941-1942

Albert MARQUET 1875 - 1947 PORT DE L'AGHA Circa 1941-1942 Huile sur toile Signée en bas à gauche "marquet" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 21 mai 1974, lot 20 Collection Marcel Bernheim, Paris Galerie du Carlton, Cannes Collection particulière, Cannes

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 SAINT-PALAIS, LA PIERRIERE - Circa 1902

Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 SAINT-PALAIS, LA PIERRIERE - Circa 1902 Huile sur toile Signée en bas à droite "Guillaumin" Hauteur : 54 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Durand-Ruel, Paris Collection particulière, Cannes Bibliographie : G. Serret et D. Fabiani, "Armand Guillaumin, catalogue

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Maurice UTRILLO 1883 - 1955 RUE RAVIGNAN - 1924

Maurice UTRILLO 1883 - 1955 RUE RAVIGNAN - 1924 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Maurice, Utrillo, V, 1924," Hauteur : 65 Largeur : 92 cm Provenance : Collection Albert Sarraut, Paris Collection particulière, Cannes Expositions : San Francisco, M.H. de Young Memorial Museum (étiquette

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 2 Jun 2015

Image
Maurice de VLAMINCK 1876 - 1958 PAYSAGE DE NEIGE

Maurice de VLAMINCK 1876 - 1958 PAYSAGE DE NEIGE Huile sur toile Signée en bas à droite "Vlaminck" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Simone Ghysbrecht, Bruxelles Collection particulière, Cannes Expositions : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts (étiquette au dos) Bibliographie : Cette

Lot #: 30

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 2 Jun 2015