Auction archive: Lot number 355

Pablo PICASSO CARTE POSTALE À ANDRÉ LEVEL

€25,000 - €30,000
ca. US$30,828 - US$36,993

€25,000 - €30,000
ca. US$30,828 - US$36,993

Pablo PICASSO CARTE POSTALE À ANDRÉ LEVEL Carte Postale illustrée, signé. Tampons de la poste du 17/08/19. 14,4 x 9,1 cm. A monsieur André Level, 21 R. de Londres. Paris " ; " Mon cher ami / S Raphael Hôtel Continental et des Bains. Quand viendrez nous nous voir ? Je vais demain me mettre au travail. Des nègres superbes. Bien à vous. Picasso ". Picasso revient de Londres avec Olga Khokhlova début août 1919, fatigués du ballet de Manuel de Falla, Tricorne, pour lequel il a fait les costumes. Ils s'installent à Saint Raphael, dans un petit hôtel, qui donne sur la mer. Picasso va y peindre des petites gouaches, le soleil et la mer seront les révélateurs de cette époque, comme nous pouvons le voir ici sur la carte envoyée à André Level. Ami, collectionneur et marchand André Level est le fondateur de La Peau de l'Ours, en 1904. Collectif de collectionneurs passionnés qui groupèrent leur argent pour acquérir des œuvres d'artistes alors peu connus. La vente de la collection en 1914, fut un grand succès pour van Gogh, Matisse mais surtout Picasso, pour qui un tableau fit un record incroyable à ce moment. Level est aussi un fidèle ami de Picasso, c'est lui qui participera avec Apollinaire, Derain et Paul Guillaume entre autre à l'intérêt grandissant de Picasso pour l'art Africain. Avant l'été 1919 André Level et Henri Clouzot vont publier aux Editions Devambez, l'Art Negre et l'Art Océanien, illustré de 40 planches de reproductions d'œuvres d'art Africaine et Océanienne. Cet ouvrage fut certainement envoyé à Picasso, qui finit sa carte par cette phrase énigmatique : " Des nègres superbes ". Inutile d'insister sur l'importance que Picasso attachait à la sculpture africaine, dans La Tête d'Obsidienne, André Malraux rapporte une conversation qu'il eut avec Picasso en 1937 : " Les masques ils n'étaient pas des sculptures comme les autres. Pas du tout. Ils étaient des choses magiques. […] Nous ne nous en étions pas aperçus. Des primitifs, pas des magiques. Les Nègres ils étaient des intercesseurs, je sais le mot en français depuis ce temps-là. […] ".

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020