Auction archive: Lot number 42

Les Grands Siècles
15 Dec 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,663 - US$2,218

Les Grands Siècles
15 Dec 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,663 - US$2,218

PAIRE DE BUSTES en bronze patiné représentant les philosophes JeanJacques Rousseau et François-Marie Arouet dit Voltaire. Ils reposent reposant sur une colonne en marbre blanc et sur une base carrée en marbre noir. Ornementation de bronze doré. Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle (égrenures) H : 32 cm l : 11 cm prof : 11 cm Ces bustes ont été réalisés d’après le sculpteurAntoine Rosset. Cf : «Les Rosset un atelier Jurassien au temps des lumières», exposition 24 novembre 2001 - 20 février 2002, à Dole au Musée des Beaux Arts. Ils sont à rapprocher d’une paire passée en vente à Paris, le 12 juin 1996 sous le n° 115.

15 Dec 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

15 Dec 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762