PAIRE DE BUSTES RELIQUAIRES de saintes Femmes en chêne sculpté en ronde-bosse. Les jeunes saintes présentent des visages ovales aux joues pleines et à l'expression aimable ; chevelures bouclées aux longues mèches tombant dans le dos et sur les épaules ; bustes avec cavités ovales posées sur un cartouche et surmontées d'une tête d'angelot. Piédouches en bois moulurés et peints. Flandres, XVIIe siècle H_tot. 40 cm L_33 cm P_36 cm