PAIRE DE CANDELABRES DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré et marbre blanc, l'athénienne à un pied central et trois pieds en console à figure féminine en gaine, soutenant une cassolette sommée d'un frétel en fruit à graines, à trois lumières en trompe de chasse ; comprenant quelques éléments du XVIIIe siècle H.: 39,5 cm. (15 ½ in.) ; L.: 23 cm. (9 in.) Provenance Collection particulière parisienne.