Auction archive: Lot number 209

PAIRE DE CANDÉLABRES EN FAÏENCE DE WORCESTER DU XIXe SIÈCLE Dans le style des faïences de Saint-Porchaire

€800 - €1,200
ca. US$921 - US$1,382
€975
ca. US$1,123

€800 - €1,200
ca. US$921 - US$1,382
€975
ca. US$1,123

PAIRE DE CANDÉLABRES EN FAÏENCE DE WORCESTER DU XIXe SIÈCLE Dans le style des faïences de Saint-Porchaire De forme balustre, reposant sur une base carrée échancrée, chacun orné de quatre bustes de satyre reposant sur des pilastres soutenant le binet, décor d'entrelacs en blanc sur fond noir et décor polychrome de banderoles, flèches, godrons et rosettes sur fond ocre, cabochons en relief imitant les pierres précieuses et perles sur les bords ; restaurations à l'un Marqués : Worcester Fayence en or et signés E. Bëjot sous les bases. H. : 28,5 et 29 cm (11 1/4 and 11 1/2 in.) A pair of Worcester earthenware candelabra, in the style of Saint-Porchaire, 19th century Charles Toft se spécialisa dans la production de " Saint Porchaire " pour Minton dans les années 1860 et 1870 puis pour Wedgwood. Une paire de candélabres est conservée au Victoria and Albert Museum à Londres, illustrée dans J. Bourne et V. Brett, " L'art du luminaire ", Paris, 1992, p. 213, fig. 699.

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020