Auction archive: Lot number 41

PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE

€8,000 - €12,000
ca. US$9,216 - US$13,824
€9,750
ca. US$11,232

€8,000 - €12,000
ca. US$9,216 - US$13,824
€9,750
ca. US$11,232

PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE En acajou et placage d'acajou, le dossier surmonté de canaux en frise, les accotoirs en crosse à motif de rosace, rinceaux et palmettes stylisées, reposant sur des pieds en griffe à l'avant et en sabre à l'arrière, l'assise à châssis, garniture de poulain peint à l'imitation de la peau de léopard H. : 91 cm (35 3/4 in.) l. : 58 cm (22 3/4 in.) A pair of Italian Empire mahogany armchairs

22 Jul 2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020