PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE En acajou et placage d'acajou, le dossier surmonté de canaux en frise, les accotoirs en crosse à motif de rosace, rinceaux et palmettes stylisées, reposant sur des pieds en griffe à l'avant et en sabre à l'arrière, l'assise à châssis, garniture de poulain peint à l'imitation de la peau de léopard H. : 91 cm (35 3/4 in.) l. : 58 cm (22 3/4 in.) A pair of Italian Empire mahogany armchairs