Paire de Flambeaux de style Louis XVI. En bronze ciselé et doré, les binets à cannelures et noeuds de rubans retenant des bouquets de fleurs, le fût fuselé et cannelé orné de trois mufles reliés de guirlandes de laurier, la base circulaire à ombilic à cannelures, fleurs, tors de laurier et perles. Epoque Napoléon III. H. 28 cm (manques à la dorure).