Paire de statuettes en bronze à patine brune représentant des portefaix, L'un portant une hotte sur laquelle est inscrit "A Venise", l'autre un ballot portant l'inscription "A Brest". Socles en bronze doré. XIXème siècle H : 25 cm Usures à la patine Paire de statuettes similaires, vente Néret-Minet Tessier, 21 novembre 2008, lot 54, ancienne collection Kügel et une autre paire, vente Ader, 7 avril 2010, lot 146.