Paire de têtes-à-têtes en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI, livrée par Georges Jacob en 1777 pour le Comte d'Artois au palais du Temple A PAIR OF CARVED GILTWOOD TÊTES-À-TÊTES, LOUIS XVI, MADE IN 1777 BY GEORGES JACOB FOR THE COMTE D'ARTOIS AT THE TEMPLE PALACE richement sculptés de frises de rais-de-coeur, perles et culots, et de feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds à cannelures torses ; garnis à carreau, recouverts de soie verte ; marqués au fer PLS DES TUILES et PALAIS DES TUILERIES, à l'encre 10292/2, N°152 et au pochoir 29533 ; (reprises à la dorure) Quantity: 2 Haut. 92 cm, larg. 111 cm, prof. 55 cm Height 36 1/4 in; width 43 3/4 in; depth 21 2/3 in