PAIRE DE TETES DE CHENETS en bronze patiné et bronze doré à décor de deux Amours près d’une colonne cannelée surmontée d’une lampe allumée. Base à décor de guirlandes, flots, graines et fleurons. Signé Morisot. Style Louis XVI, deuxième moitié du XIXème siècle. H. 39 x L. 27 cm On y joint une barre de foyer en laiton doré.