PAIRE DE VASES BALUSTRES
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, la panse à décor déroulé de scènes de combat et de cavalerie sur fond céladon, le col orné de registres superposés animés de pavillons, fleurs, paysage, motifs de vagues, têtes de ruyi, dignitaires et fantassins sur fonds bleu, brun et rose. L'épaulement est flanqué de deux anses en forme de dragons émaillés bruns, la partie inférieure à décor moulé brun de chevaux passants parmi les flots.
Chine, Nankin, fin du XIXe siècle.
A PAIR OF FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASES, CHINA, NANKIN, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 44,5 CM (17 1/2 IN.)
PAIRE DE VASES BALUSTRES
HAUT. 44,5 CM (17 1/2 IN.)