PANNEAU AUX OISEAUX, SAFAVIDE, ISPAHAN, 17EME SIECLE Panneau de revêtement recomposé de quatre rangs de seize carreaux, décoré en " cuerda secca " et émaux bleus, turquoise, verts et blancs sur fond jaune d'un vase de fleurs entouré de douze oiseaux. Restaurations. Hauteur : 92 cm. (36 1/4 in.), Largeur : 89 cm. (35 in.) A SAFAVID PANEL OF CUERDA SECA TILES 17TH CENTURY Provenance : Ancienne collection D. (Marseille).