Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D'ORIENT ET ORIENTALISME
was auctioned on: 3 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PANNEAU DE DOUZE CARREAUX SYRIENS DU XIXE

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,637 - US$3,956
Price realised:  €2,000
ca. US$2,637
Lot number 89, Views: 37

PANNEAU DE DOUZE CARREAUX SYRIENS DU XIXE SIÈCLE en céramique à décor bleu de cobalt, turquoise, vert et manganèse sur fond blanc, décoré d'un vase fleuri aux oeillets, tulipes, églantines et jacinthes, entre deux cyprès, sur fond orné de vignes et fleurettes. Le panneau est signé «Ayoub» en bas à droite et «Fakrouni» en bas à gauche. (Glaçure craquelée, deux carreaux fracturés et deux carreaux en deux parties. Éclats. Encadré). Syrie, Damas, 19e siècle ou plus ancien. A vue: 86 x 64 cm Dim. encadré: 92 x 71 cm A PANEL OF TWELVE SYRIAN TILES - 19th CENTURY OR EARLIER

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS D'ORIENT ET ORIENTALISME
Date of the auction: 3 Jun 2013
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944