PANNEAU DE DOUZE CARREAUX SYRIENS DU XIXE SIÈCLE en céramique à décor bleu de cobalt, turquoise, vert et manganèse sur fond blanc, décoré d'un vase fleuri aux oeillets, tulipes, églantines et jacinthes, entre deux cyprès, sur fond orné de vignes et fleurettes. Le panneau est signé «Ayoub» en bas à droite et «Fakrouni» en bas à gauche. (Glaçure craquelée, deux carreaux fracturés et deux carreaux en deux parties. Éclats. Encadré). Syrie, Damas, 19e siècle ou plus ancien. A vue: 86 x 64 cm Dim. encadré: 92 x 71 cm A PANEL OF TWELVE SYRIAN TILES - 19th CENTURY OR EARLIER