Auction archive: Lot number 296

PANNEAU DE FINE...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,389 - US$6,584

PANNEAU DE FINE...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,389 - US$6,584

PANNEAU DE FINE TAPISSERIE AUDENARDE DES FLANDRES. Fin XVIIème, début XVIIIe siècle, « Méléagre présentant à Atalante la hure du sanglier de Calydon. » En laine et soie 208 cm x 314 cm (Tapisserie détourée et fragmentée, restaurations d’entretien, belle fraîcheur des coloris) Histoire tirée de la mythologie grecque, Calydon est une ville d’Etolie, célèbre pour le monstrueux sanglier qui hantait ses forêts et qui fut pourchassé par un groupe de chasseurs mené par Méléagre.

9 Jul 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

9 Jul 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762