Panneau de fine tapisserie de Bruxelles Scène de bataille d'Alexandre Tapisserie détourée (probablement tapisserie de boiserie) en laine et soie Flandres, fin XVIIe siècle, tirée de l'histoire des guerres d Alexandre Le Grand, probablement lors des guerres en Syrie (bataille d'Issos en 333?) Carton d après Charles Lebrun 275 x 252 cm Remarquable fraîcheur des coloris, belle polychromie (restaurations d'entretien)