Portait de la princesse Zénaïde Youssoupoff (1861-1939). Miniature sur émail, d'après un procédé photographique signée au dos par l'artiste, de forme ovale, la représentant portant une coiffe, vers 1883, conservée dans son encadrement d'origine en bronze doré surmonté d'un noeud enrubanné. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 5 cm - L. : 3,5 cm.