Auction Pricedatabase

Auction: Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020
was auctioned on: 14 January 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PATEK PHILIPPE Ref. 1463, n° 869182 / 2647868

Archive
Estimate: €100,000 - €150,000
ca. US$111,330 - US$166,995
Price realised:  n. a.
Lot number 73, Views: 43

PATEK PHILIPPE Ref. 1463, n° 869182 / 2647868 Vers 1966 Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, fond vissé, capsule de protection, signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, 2 compteurs pour l'indication des 30 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, graduation tachymètre, signé Mouvement : mécanique cal.13', 23 rubis, ajusté 8 positions, réglage micro-métrique, poinçon de Genève, décoration "Côte de Genève", signé Boucle : ardillon en or, siglée Diam. : 35 mm Poids brut : 58,80 g. Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1966 et sa vente le 29 juin 1967 A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch, gold buckle branded. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1966 and its subsequent sale on June 29, 1967 La référence 1463 a été lancée en 1940 et est restée en production jusqu'en 1965, notre exemple faisant partie de la dernière génération. Sans nul doute l'un des chronographes les plus mythiques de la production Patek Philippe et aussi parmi les plus rares, il a été conservé précieusement par les descendants du propriétaire d'origine.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020
Date of the auction: 14 Jan 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020